Aumenta la participación de los estudiantes en Competencia RobotiX Faire 

Hermosillo, Sonora; 19 de mayo de 2019.- Con el doble de escuelas participantes de 2018, se trata de la etapa de la competencia RobotiX Faire 2019, organizada por la Dirección General de Innovación y Desarrollo Tecnológico de la Secretaría de Educación y Cultura (SEC), en coordinación con la Dirección General de Secundarias y Fundación RobotiX. 

Este es el segundo año que lleva un cabo; en el 2018 participó 10 escuelas secundarias de Hermosillo y en esta edición fueron 20 centros educativos los cuales pusieron a prueba el conocimiento de robótica y habilidades de innovación de sus estudiantes.

Carlos Valente Gutiérrez Fragosa, director general de Innovación y Desarrollo Tecnológico de la SEC, destacó este año creció el alcance del programa RobotiX, al tener más de 3 mil 400 jóvenes cursaron la clase de robótica durante el ciclo escolar. 

Esta es la fase final del proyecto de educación de enseñanza de robótica en secundarias que maneja la fundación RobotiX y esperamos repetir el éxito del año pasado en la que la secundaria General No. 12 "Nicolás Cedano Torres", obtuvo el primer lugar lugar nacional y Ganaron un viaje a Silicon Valley ", dijo Gutiérrez Fragosa. 

La escuela secundaria técnica No. 6 de Hermosillo tuvo su sede en esta fase estatal, donde se eligió a los primeros lugares de la competencia.
El primer lugar y la representación de Sonora en la competencia nacional y se publicará el 8 de junio en la Ciudad de México, como el equipo de la escuela secundaria técnica No. 31 "Prof. Miguel Ángel Loya Martínez". 
En segundo lugar quedó en la secundaria General No. 9 "Arq. Gustavo F. Aguilar Beltrán y en el tercer lugar se ubicó en la secundaria anfitriona, Técnica No. 6" Manuel Ortiz Paredes ", en el que recibimos todos los equipos conmemorativos.
El total de las escuelas que compitieron fueron de la capital sonorense y los 36 equipos que se disputaron el primer lugar esta fase estatal, se prepararon junto a sus maestros desde el mes de octubre del año pasado.
Gutiérrez Fragosa recordó que este tipo de eventos fomenta en los estudiantes el gusto por las disciplinas STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas, Por sus siglas en inglés) y La adentra en el mundo de la robótica, la informática y las tecnologías de la información. . 
Este es el tema: "Un viaje a la luna" y puntos acumulados en los desplazamientos para llegar a una meta en el terreno del juego. 
En la competencia estuvo Sergio Romel Alfonso Guzmán, integrante de la Coordinación General APRENDEMX de la Secretaría de Educación Pública, quien ha reconocido que Sonora ha encontrado prácticas como este tipo de competencias, que tienen un impacto fuerte en la formación de jóvenes y que merecen replicarse en otros estados de la republica.
"La tecnología tiene la capacidad de desarrollar nuevas formas de pensamiento, resolver problemas, ver con agrado y los jóvenes que participan en RobotiX que tienen la capacidad de organizar y trabajar para resolver problemas", manifestó Alfonso Guzmán. 
Presentes en la ceremonia de premiación el director general de Secundarias Generales de la SEC, Ramiro Espino, en la representación de la encargada de Despacho de la Subsecretaría de Educación Básica de la SEC, Patricia Calles Villegas; Enrique Corona, en representación de la Fundación RobotiX; Alicia Lorena Rodríguez Márquez, directora de la secundaria Técnica No. 6 y el profesor Wenceslao Verdugo Rojas, jefe de la Enseñanza de la Dirección General de Secundaria de la SEC. 

Equipos ganadores de RobotiX 2019 
Primer lugar:
Escuela secundaria 31 "Prof. Miguel Ángel Loya Martínez"
Equipo AEMEA 
Alumnos: 
Eduardo Escalante Aragón 
Alexis Contreras Acosta 
José Manuel Valdez Ávila 
Maestros: 
Alan Córdova Ezrré 
Edith Alethia Barreras Morales 
Abril Barreras Morales 

Segundo lugar: 
Escuela Secundaria General No. 9 "Arq. Gustavo F. Aguilar Beltrán "
Alumnos: 
Cecilia Solorio Valdez 
Kleebeer Erubiel Verdugo Duarte 
Karla Alejandro Lara Valdez 
Maestros: 
Enrique Villanueva Contreras 
Arturo Avendaño Verdugo 

Tercer lugar: 
Escuela Secundaria Técnica No. 6" Ing.Manuel Ortiz Paredes "


Equipo Pollitos 
Alumnos: 
Sofía Renné Cortez Salazar 
Karla Dolores Ramírez Lauterio 
Maestro: 
Rodolfo Valenzuela Contreras